Территория Медведково

Храм в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве возводится в районе Северное Медведково (адрес: проезд Шокальского, вл. 61). Главный храм прихода будет одним из самых масштабных в Москве. Верхний и нижний пределы новой церкви вместят до 1600 человек. Нижний Престол будет посвящен Святителю чудотворцу Николаю, архиепископу Мирликийскому. При строящемся храме преподобного Серафима Саровского в Раеве уже сейчас действуют воскресные школы для прихожан любого возраста и работает драматический кружок. Настоятель храма протоиерей Сергий Теплов.

Официальный сайт храма: http://www.raevo.ru/index.php?id=1

Преподобный Серафим Саровский
Дни памяти: 15 (2) января, 1 августа (19 июля)

Святая Православная Русская Церковь прославила преподобного Серафима Саровского как чудотворца 110 лет назад. «У нас в Сарове среди лета запоют Пасху», - говорил старец, предвидя своё прославление. Так и случилось. Летом 1903 года, в присутствии царской семьи, в день рождения преподобного, 19 июля, свершилась канонизация Святого.

Батюшка Серафим святой почитаемый всеми. Его иконы можно встретить на Афоне, в Греции, в Австралии. Тридцать лет отшельничества. Три года столпничества. Подвиг безмолвия. Затворничество. Старчество. И он преодолел все эти ступени человеческого совершенствования, являя нам высокие образцы непрестанной молитвы, смирения, послушания и совершенного незлобия. Дивные дела совершал через него Господь, приводя людей к покаянию и глубокой вере. Особой прозорливостью и чудесами Божиими была наполнена вся жизнь батюшки Серафима. Множество людей приходило к святому, а особенно когда он вышел из своего уединения. И каждого человека встречал он словами: «Радость моя!». В каждом человеке святой видел образ Божий и радовался каждому, кто приходил к нему. Он старался помочь людям в их бедах и несчастьях. По его святым молитвам слепые прозревали, хромые начинали ходить, глухие слышать. Больные малярией, лихорадкой, лишаем, ревматизмом, разбитые параличом - обретали здоровье. И после блаженной кончины Преподобного, чудеса не иссякли. Он помогает, исцеляет, утешает, любит.
В нашей библиотеке, в фонде православной литературы «Радонеж», вы можете найти книги о житие святого Серафима Саровского.

Строительство Храма - Часовни в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Медведково

15 января 2012 года на улице Полярная, 34, епископ Подольский Тихон в сослужении духовенства Троицкого благочиния совершил чин освящения закладного камня храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского.

10 июня 2012 года епископ Подольский Тихон, который является викарием Северо-Восточного округа Москвы, совершил чин освящения крестов храма.

8 марта 2013 года Патриарший куратор программы строительства храмов в Москве епископ Подольский Тихон освятил храм. После Божественной литургии епископ Тихон от имени Патриарха Кирилла вручил награды строителям храма. «Я благодарю от имени всех москвичей, для которых этот храм станет родным, всех тех, кто не только по долгу службы, но и по сердцу поддерживал наш проект», - подчеркнул епископ Тихон.

Фото: "Вечерняя Москва", Анна Иванцова

Протоиерей Сергий Теплов назначен настоятелем храма. Поучаствовать в торжестве собралось множество жителей района, за несколько месяцев сплотившихся в дружный приход вокруг настоятеля протоиерея Сергия Теплова. Настоятель протоиерей Сергий Теплов - необыкновенно деятельный священник. Он окормляет еще один строящийся собор в честь Преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Раёво

На правом берегу Яузы, неподалёку от нынешней станции метро "Медведково" (ныне это территория района Северное Медведково»), располагалось село Раёво. В сохранившихся источниках первые сведения о нём дошли только начиная с XVII в., когда оно входило в состав дворцовых владений села Тайнинского. Однако несомненно, что селение существовало здесь ещё раньше, о чём говорит упоминание «церковного места» имевшегося тут прежде храма Пресвятой Богородицы, сожжённого в период Смутного времени начала XVII в.

По описанию 1646 г., деревня Раёво с 23 крестьянскими дворами значилась присёлком села Тайнинского. По данным 1680 г., здесь числилось 26 крестьянских и один бобыльский двор. В следующем году местные крестьяне во главе с Иваном Феопентовым обратились к духовным властям с просьбой разрешить построить храм, и в 1682 г. здесь была возведена деревянная Покровская церковь. С этого времени Раёво стало значиться в официальных документах как присёлок «государева дворцового села Тайнинского».

С приходом к власти Петра I, щедро раздававшего дворцовые владения своим родичам, Раёво вместе с Медведковом было пожаловано в 1691 г. Фёдору Кирилловичу Нарышкину, а от него перешло в 1698 г. родному брату последнего Льву Кирилловичу Нарышкину. При нём, по описанию 1704 г., в селе находилось 32 крестьянских двора. После смерти Льва Кирилловича в 1705 г. это владение досталось его старшей дочери Аграфене Львовне, которая в 1708 г. вышла замуж за князя Александра Михайловича Черкасского. Но брак этот был не слишком удачен: в следующем году в младенчестве умирает родившийся от этого брака ребёнок, а в 1710 г. за ним последовала и мать. По тогдашнему законодательству в подобных случаях приданое возвращалось родичам жены, и Раёво возвращается к Нарышкиным. Они владели им на протяжении почти века: сначала в общей собственности Ивана и Александра Львовичей, а затем по разделу 1732 г. оно пришлось на долю последнего. С 1746 г. им владел младший сын Александра Львовича — Лев Александрович Нарышкин.

Хотя Лев Александрович Нарышкин бывал довольно часто в Москве, в основном он жил в своём любимом Кунцеве. Медведковской вотчине и селу Раёву уделялось намного меньше внимания. Об этом довольно красноречиво свидетельствуют данные ревизий. В 1763 г. население Раёва составляло 43 души мужского и 46 женского пола. За последующее десятилетие пять мужиков было отдано в солдаты, столько же женщин было отпущено на волю. Во время эпидемии чумы 1771 г. в селе умерли 19 человек. Всё это привело к тому, что к 1775 г. число жителей Раёва сократилось в полтора раза и составило 23 души мужского пола и 32 женского.

После смерти Льва Александровича Раёво достаётся его сыну Александру Львовичу Нарышкину. Тот постоянно жил в Петербурге и, как следствие этого, в 1809 г. продал Раёво Александру Родионовичу Сунгурову и Николаю Михайловичу Гусятникову. При этом 11 дворов числилось за Гусятниковым, а 17 дворов — за Сунгуровым. Во время войны 1812 г. в селе хозяйничали французы. Деревянная церковь была сожжена, при этом был убит один крестьянин. Трое ополченцев, ушедших из села на войну, обратно уже не возвратились.

По данным 1852 г., сельцо Раёво с 25 дворами и 316 жителями обоего пола состояло во владении надворной советницы Елены Яковлевны Сунгуровой и действительного статского советника Ивана Николаевича Иванова, который приобрёл долю Гусятникова в 1842 г. В 1860 г., накануне крестьянской реформы, имение приобретают Рихтеры. При освобождении крестьян бывшим крепостным были отданы земли по речке Чермянке, а все владения по левому берегу Яузы помещики оставили за собой. Здесь возникает их усадьба.

Пореформенные годы прошли для деревни под знаком оттока её жителей в Москву: многие подались на работу в город. По данным 1899 г., здесь числилось 264 жителя, но фактически жило только 219 человек. В деревне имелась земская школа, где учились дети из соседних деревень Казеево, Подушкино и Юрлово. Однако грамотными или учащимися числились только каждый четвёртый из мужчин и каждая седьмая из женщин. Относительный достаток жителей обеспечивался не столько сельским хозяйством, сколько за счёт промыслов, в которых были заняты практически все семьи, хотя преобладали мало оплачиваемые размотка нитей и ткачество.

К 1927 г. количество жителей возросло до 376 человек, произошли значительные перемены в хозяйстве: на 60 дворов приходились 74 лошади и 146 голов крупного рогатого скота. По-видимому, сказалась близость быстро растущего дачного посёлка Лосиноостровская, где можно было выгодно продавать молоко. 20 хозяев занимались извозом и только 3 человека работали на фабрике. Позднее дачный промысел сменился содержанием постояльцев, и население уже к 1939 г. составило 730 человек. Как и остальные окрестные селения, Раёво с постройкой Кольцевой автодороги вошло в 1960 г. в состав столицы, и вскоре здесь возникают кварталы массовой застройки. К сожалению, в современной московской топонимике память о Раёве не сохранилась.

Так выглядит современное Северное Медведково

Северное Медведково. Фотожурнал Михаила Архипова

А так около 40 лет назад выглядело Раёво
 Фото с сайта: http://www.oldmos.ru/photo/view/82903

Вот комментарий Юрия Стародубова к фотографии, опубликованной в газете «Звёздный Бульвар».

«Этот снимок сделан в 1970 году. Фотограф-любитель запечатлел вид со стороны нынешней Сухонской улицы (примерно от пересечения с улицей Молодцова) на берег Яузы и на проезд Шокальского. Кусочек реки виден справа. Сейчас она течёт правее по спрямлённому руслу, а старая пойма, где весёлая детвора осваивала лыжню, застроена жилыми домами. Вдалеке видны заснеженные избы — это всё, что осталось от деревни Раево. Уже к 1964 году большая её часть была застроена новыми кварталами, сейчас они относятся к району Северное Медведково. А домики с фотографии дожили до 1976 года. На заднем плане девятиэтажки — дом 45, корп. 2, и соседние дома по проезду Шокальского. Между ними — первые медведковские пятиэтажки, которые несколько лет назад сами ушли в историю. Фото находится сейчас в собрании краеведческого музея школы искусств СВАО, что на пр. Дежнёва, 8»

Надеюсь, путешествие было приятным!

В этой рубрике будут размещаться фотографии улиц Медведково из старых фотоальбомов, которые есть почти в каждой семье. Приглашаем вас стать ее авторами. Фото с небольшим поясняющим текстом можно выслать по e-mail: biblio89@mail.ru

Комментариев нет: