К истокам

О,  дивный остров Валаам!

Трудно установить, когда Валаам начал впервые осваиваться человеком. Первыми обитателями этих мест были финно-угорские племена. Монастырское предание гласит, что на Валааме ими были устроены языческие капища. Да и само название «Валаам» восходит, скорее всего, к финскому термину «varama» («высокая земля»), или «valo» («свет, клятва»). Православные иноки, по всей видимости,  трансформировали это название, созвучное имени ветхозаветного пророка Валаама. В те давние времена по Ладоге вблизи острова проходил древний торговый путь «из варяг в греки». Многие путешественники, бороздившие на парусных судах необъятное и грозное Ладожское озеро,  погибали, но те, которым удалось достигнуть  берегов Валаама, остались там. Так возник Валаамский монастырь, которому суждено было сыграть видную роль в проникновении христианства на Север. 


Главная усадьба монастыря. 2002 г.
Первыми христианами, пришедшими на остров и положившими начало пустыннической обители, были два монаха – Сергий и Герман. Житие их не сохранилось. Летописные сведения крайне скудны. Известно лишь, что пришли они из «восточных стран», что позволяет предположить, что преподобные были выходцами из Греции. Дата основания монастыря вызывает много споров. Церковная традиция относит её к Х веку, когда на Русь пришло из Византии множество монахов – миссионеров. В ХIV веке Валаамский монастырь уже называли «великою честною лаврою».

В 1350 году герой шведских саг король  Магнус Эриксон, подошел с флотом к Валааму. Уже был спущен якорь командирского корабля, когда поднялся шторм. Свирепый ветер  разбил  шведский флот о камни святого острова. Буря выбросила Магнуса на берег. Монахи из монастыря Святого Спаса подобрали шведского короля и приютили его у себя. Он прожил там всего три дня.  Умирая, Магнус оставил собственноручное «рукописание», в котором завещал никогда не нападать на Русь. Так говорит легенда. Время сохранило лишь надгробную плиту с неясной надписью на ней. Этот литературный памятник известен также по Софийской и Холмогорской летописям, где под 6860 (1352) годом записано «Рукописание Магнуша, короля Свескаго» - своеобразное предостережение потомкам. 


Могила схимонаха Григория, шведского короля Магнуса
©иеромонах Савватий (Севостьянов), Валаамский монастырь
Достоверная история Валаамского монастыря начинается с XIV в. В недавно открытом учеными "Сказании о Валаамском монастыре" названа точная дата его основания - 1407 г. Расцвет обители пришелся на XV столетие. Валаамский монастырь называли "честной и великой лаврой". К началу XVI в. здесь жили около 600 монахов. На протяжении веков здесь возводились церкви, часовни, скиты и хозяйственные постройки; прокладывались дороги, были соединены мостами острова, посажены деревья, заложены сады и огороды. Кроме того, Валаам являлся одним из крупнейших центров книгопечатания на Руси.

Но вряд ли найдется обитель, на долю которой не выпала бы участь печальных утрат, гибельных пожаров и погромов, многолетнего забвения. Не избежал всего этого и Валаамский монастырь. Не раз шведские суда входили в бухты и проливы архипелага, а воины разрушали монастырь: сжигали храмы, убивали иноков, уничтожали летописную память обители, хранившуюся в рукописях и книгах.

Эпидемии и войны привели к запустению. В 1715 г. по ходатайству архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Петр I издал указ о восстановлении Валаамской обители. В 1720 году был построен деревянный Спасо-Преображенский собор, освященный во имя Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, келейные корпуса и хозяйственные постройки. А в 1754 г. случился пожар, истребивший эти первые постройки. Благодаря поддержке императрицы Елизаветы Петровны монастырь восстановили, но монашеская жизнь в нем еле теплилась: в 1765 г. в обители жили всего 11 монахов. 


Лиственничная аллея
В конце XVIII - начале XIX в. монастырь вновь благоустраивался. Соборный храм Преображения господня был освящен в 1794 году.  Вокруг собора были квадратом сооружены корпуса келий. По углам квадрата возвышались Успенская и Никольская церкви. К зимней Успенской примыкали ризница и библиотека. В 1805 г. возведена надвратная церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла. Над Валаамом возвышается огромная монастырская колокольня, ее высота - 38 м. Самым большим среди валаамских колоколов был 1000-пудовый колокол, отлитый в честь апостола Андрея Первозванного.

Наибольший расцвет обители пришелся на XIX век. Игумен Назарий, возглавивший монастырь, начал большое каменное строительство. При нем же возобновилась миссионерская деятельность и утвердились три формы монашеской жизни: общежитийная, скитская и отшельническая. В 1839 г. на пост настоятеля был назначен отец Дамаскин. За 35 лет своего руководства он добился удивительных результатов в ведении сложного монастырского хозяйства. Особое внимание отец Дамаскин уделял строительству, которое в 1844 году, благодаря налаженному регулярному пароходному сообщению, стало развиваться особенно быстро, планомерно и качественно. Отец Дамаскин добился разрешения проводить строительство на острове только под руководством дипломированных архитекторов. Первым, кого он пригласил, был архитектор академик А.М.Горностаев, который построил немало прекрасных сооружений на Валааме и других островах архипелага. 


Молитва
 После смерти настоятеля монастырем управлял его помощник Иван Дмитриев, который, помимо активной хозяйственной деятельности, привел в порядок богатейшую монастырскую библиотеку. В начале XX в. на острове проживало около 1000 человек. Революционные события 1917 г. и отделение Великого княжества Финляндского от России нанесли серьезный удар по иноческому братству Валаама. Архипелаг остался в составе Финляндии. В 1925 г. в монастыре стали проводиться службы на финском языке, а в 1933 г. сократилось число монахов. Острова превратились в укрепленный район, оборудованный фортификационными сооружениями, дальнобойными орудиями и наблюдательными вышками.

Во время советско-финляндской "зимней" войны, когда шла борьба за Карельский перешеек и водные пути Ладоги, монастырь бомбили, а братия, принявшая к тому времени финское подданство, покинула Валаам. Монахи увезли с собой все самое ценное — иконы, церковную утварь, облачения, книги и колокола. В сентябре 1940 г. в монастыре была организована школа боцманов и юнг, и через год юные моряки были направлены на фронт. На Валааме обосновались финские войска, пробывшие там до капитуляции Финляндии. По окончании войны на островах архипелага разместилось подсобное хозяйство целлюлозного завода и было образовано лесничество. Уцелевшие храмы и часовни за ненадобностью разоряли, взрывали и сжигали. 


Каменистый берег. Иеродиакон Августин
 В 1950 г. на Валааме устроили Дом инвалидов войны и труда. В монастырских и скитских зданиях жили калеки, пострадавшие во время Великой Отечественной войны, больные туберкулезом, умственно отсталые и просто доживающие свой век старики. Монастырские постройки не считались памятниками истории: комиссия архитекторов не сочла сооружения Валаама ценными в архитектурном отношении. Но в начале 60-х на острова начали приходить первые туристические теплоходы, а спустя 10 лет некоторые монастырские здания получили статус памятников истории и культуры Карелии. В 1979 г. на острове организован историко-архитектурный и природный музей-заповедник, а еще через 2 года началась реставрация памятников. В 1984 г. Дом инвалидов перевели на материк.

14 декабря 1989 года, в день памяти Андрея Первозванного, на берег Валаамского острова вступили православные иноки. Их было всего шестеро. Через три года Валаамский монастырь передали Русской православной церкви. Небольшая монашеская община взялась за дело возрождения монастыря. Сейчас число монастырской братии насчитывает 200 человек. Обитель, как и в прежние времена, живет по Валаамскому уставу, здесь заведены строго уставные службы, возрожден валаамский древний распев. Монастырь содержит довольно обширное хозяйство: свой флот, гараж, ферму, конюшню, кузницу, мастерские, а также свои сады, где произрастает около 60 сортов яблонь. Есть пекарня, мини-завод по переработке молочного сырья. Оказывается посильная помощь местному населению. При монастыре создана воскресная школа для детей и взрослых, организована православная приходская община для местных жителей.


Тишина

Официальный сайт Валаамского монастыря:
http://valaam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий